LES COMMISSIONS

COMMISSIONS 2020/2021


AFFAIRES SOCIALES
Président : M Christophe GAMBIER

Secrétaire : M Patrick QUENIART

Membres : MM Claude DUPONT- André LEMAIRE.


APPEL JURIDIQUE ET DISCIPLINAIRE (1 représentant CDA)
Président : M Jean-Michel HENON

Vice-Président : M Jean-Pierre TARTARE

Secrétaire : M Jean-Louis BAZIN

Membres : MMES Chantal DAMETTE – Valérie LEGALL – MM Patrick BAILLEUL -André LEMAIRE  – Bertrand VARLET.


ASSEMBLÉE CONSULTATIVE

Séniors D1 : M BRUGE, Quiestède

Séniors D2 : M MILLE, Fort-Vert – M REBENA, Eperlecques

Séniors D3 : 24

Séniors D4 : MME LEGALL, Outreau US

Séniors D5 : M SERGENT, Boisjean – M DAVIES, Wissant

Séniors D6 : M. GAMBART, Lottinghem

Séniors D7 :

Foot Diversifié :

Féminine :

JEUNES

U16/U17/U19 : M. EVRARD, St-Léonard – M. DUBOIS, Saint-Omer ESSOR

U14/U15 : M. MAYEUR, Audruicq

U13 : M. P. VERCOUTRE, Saint-Omer US

U11 : M CODRON, Le Touquet


ARBITRES (C.D.A.) (Des anciens arbitres, au moins 1 arbitre en activité, 1 éducateur désigné par la commission technique, 1 membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage)

Configuration plénière :

Président : M Aymeric ANSEL

Vice-Président : M Pierre DESFACHELLES

Secrétaire Général : M Patrick QUENIART (responsable assistant)

Secrétaire Technique : M Cédric LOZINGOT (responsable formation initiale)

Membres : Mlle Valentine HENON (responsable féminines) – MM Yann AUGE (responsable technique, formation et beach soccer) – Patrick BAILLEUL – Sylvain BROCHE – Nicolas BUTEL (responsable jeunes) – Valentin CARDON (responsable très jeunes) – Marc COELEMBIER – Laurent COTE (responsable futsal) – Claude DELOUX – Francis FRAMMERY – Dominique HARY – Philippe MORIN DE LA MARE – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE.

Membres consultants :  MM Claude AGNES – Alexandre COUCHEY.

Configuration Bureau Administratif :

Président : M Aymeric ANSEL
Vice-Président : M Pierre DESFACHELLES
Secrétaire Administratif : M Patrick QUENIART

Membres : MM Patrick BAILLEUL – Claude DELOUX – Gauthier SAUVAGE.

Jeunes :

Secrétaire / Animateur : M Nicolas BUTEL 

Membres : MM Yann AUGE – Sylvain BROCHE –  Valentin CARDON –  Pierre DESFACHELLES – Francis FRAMMERY – Cédric LOZINGOT – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE.

ETDA : 

Responsable : M Yann AUGE 
Responsable Adjoint : M Pierre DESFACHELLES
Secrétaire Technique : M Cédric LOZINGOT

Membres : MM Aymeric ANSEL – Patrick BAILLEUL – Sylvain BROCHE – Nicolas BUTEL  – Valentin CARDON – Laurent COTE – Alexandre COUCHEY – Claude DELOUX – Patrick QUENIART  – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSCHE.

Consultants : Les arbitres de Ligue si besoin. 

Equipe Technique Formation Initiale en Arbitrage IR2F : 

Responsables : Cédric LOZINGOT / Francis FRAMMERY (Président CDPA).

Formateurs : MM Aymeric ANSEL – Yann AUGE – Patrick BAILLEUL – Grégory BEN – Sylvain BROCHE – Nicolas BUTEL -Valentin CARDON – Laurent COTE – Laurent DELPLANQUE – Claude DELOUX – Philippe DROLET – Jérôme ELOIRE – Romain EVRARD – Jean-Louis JULLIAN – Jérôme KOLWALCZUK Robin MALLIOPOULOS – Philippe MORIN DE LA MARE – Julien PRUVOSTGauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE – Mickaël WIDENT.

 

Observateurs Arbitres :  MM Yann AUGE – Claude AGNES – Aymeric ANSEL – Michel BEAUCHAMPS – Reynald BONVOISIN (futsal) – Olivier BOURGEOIS – Sylvain BROCHE – Nicolas BUTEL – Valentin CARDON Laurent COTE – Alexandre COUCHEY – Philippe DARCY – Charles DELADIENNEE – Claude DELOUX – Pierre DESFACHELLES – Philippe DROLET – Romain EVRARD – Francis FRAMMERY – René GOLIOT – Cédric LOZINGOT – Philippe MASCOT – Jean-Pierre PENIN – Keven PEUVREL – Olivier PIGNON – Freddy PLAYE – Aurélien PORTEMONT – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Philippe STEENKESTE – Thomas VANDENBOSSCHE – Sébastien VARLET.

Stagiaires : MM Jérôme ELOIRE – Jérôme KOLWALCZUK – Simon POPIEUL.


CENTRALE D’ACHATS, SPONSORING
Président : M Claude DUPONT

Secrétaire : M 

Membres : MM Bernard DUBOIS – Jean Michel HENON – André LEMAIRE – René MACQUET – Philippe WIRQUIN.


CHALLENGE FAIR-PLAY
Président : M Eric PICOT

Secrétaire : MME Chantal DAMETTE

Membres : MM Franck PORET – Jacques VARLET – Joël WIMEZ – Albert ZAPF.


COUPES SENIORS
Président : M Jean-Michel HENON

Secrétaire : M Franck PORET

Membres : MM Régis DEHONDT – Jacques GAMBART – Christophe GAMBIER –  Marco PUAUX.


DEVELOPPEMENT ET PROMOTION DE L’ARBITRAGE (des représentants de l’arbitrage, le président de la CDA, 1 arbitre féminine, des élus du CD, des dirigeants de clubs, des représentants des associations reconnues des arbitres, des éducateurs)
Président : M Francis FRAMMERY

Secrétaire : M

Membres : Mlle Valentine HENON – MM Claude AGNES – Aymeric ANSEL – Marc COELEMBIER – Pierre DESFACHELLES –  Eric PICOT – Didier POPIEUL – Gauthier SAUVAGE – Joël WIMEZ.


DISCIPLINE (minimum 5 membres, plus de non élus que d’élus, 1 représentant CDA, tous les 4 ans)
Président : M Franck PORET

Vice-Présidente : MME Carole LOISEL

Secrétaire : M Jean-Paul VERBREGUE

Membres : MME Sandrine HIOT – MM. Claude DELOUX – Jacques DEVIENNE – Thierry DOUILLY – Denis SAUVAGE – Alex SERGENT.
Instructeurs : MM Claude DUPONT – Michel TONDU.


ÉTHIQUE ET GESTION DES CONFLITS (8 membres dont 1 représentant le CD (consultatif) et 1 représentant la CDA)
Président : M Benoît GREBENT

Vice-Président : M Patrick MATOREZ

Secrétaire : M Jean-Claude DAGBERT

Membres : MME Aurélie CLETON – MM Jacques CODRON –  René DELANNEL –  Marco PUAUX – Patrick QUENIART.


FÉMININES
Président : M Joël WIMEZ

Secrétaire : MME Bernadette GOSSET

Membres : MMES  Carole LOISEL – Frédérique BOUCLET – MM Marc COELEMBIER – Claude FOURNIER – Stéphane MILLE.

Référents de Secteur : MM Benoît GREBENT – Mickaël HUBLE (Canche-Authie). Mmes Juliette DANGER – Marie-Laure ROMMEL (Boulonnais). Mme Cassandra DEMEULAERE – M Eric DIMSTER (Audomarois). MM Christophe PROTIN – Geoffrey RAMBUR (Calaisis).

Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT


FINANCES
Président : M Georges FLOURET

Secrétaire : M Patrick QUENIART

Membres : MM Claude FOURNIER – Dominique HARY – Jean-Michel HENON – André LEMAIRE – Eric PICOT – Franck PORET.
Membre consultante : MME Corinne DUFOUR (Directrice Administrative).


FOOT DIVERSIFIE
Président : M Georges FLOURET

Secrétaire : M Marc COELOMBIER

Membres : MME Bernadette GOSSET – MM Sylvain LEMAITRE – Franck PORET – Eric VERCOUTRE.
Membre consultant : MM. Yann AUGE – Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.


FORMATION
Président : M Jean-Michel HENON

Secrétaire : 

Membres : MME Bernadette GOSSET – MM Georges FLOURET – Francis FRAMMERY – Dominique HARY – Patrick QUENIART.

Membre consultant : M Benjamin HOCHART


GESTION DES COMPÉTITIONS
Président : M Dominique HARY

Secrétaire : M Franck PORET

Membres : MM Jean-Claude DAGBERT – Georges FLOURET – Claude FOURNIER – Joël WIMEZ.


INFORMATION – PROMOTION
Président : M Patrice LAVIGNON

Secrétaire : M Jean-Michel HENON

Membres : MM Aymeric ANSEL – Francis FRAMMERY – Dominique HARY.
Membre consultant : M Gérard SERGENT


JEUNES
Président : M Claude FOURNIER (membre de droit dans les 3 sections)

3 SECTIONS :
1- Compétitions à 11
Secrétaire/Animateur : M. Claude FOURNIER 
Membres : MM Patrice LAVIGNON – Denis SAUVAGE – Joël WIMEZ

2- Foot à Effectif Réduit
Secrétaire/Animateur : Claude FOURNIER 

Membres : MM Jean-Claude DAGBERT – Damien DENIS –  Christophe GAMBIER – Patrice LAVIGNON (responsable U9/U7).

Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.

3- Foot Milieu Scolaire
A) Écoles primaires – Car Animation

Secrétaire/Animateur :

Membres : MM Yann AUGE – Claude FOURNIER – Joël WIMEZ.
Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.

B) Collèges – Lycées – Foot Études

Secrétaire/Animateur :

Membres : MM Yann AUGE – Marc COELEMBIER – Georges FLOURET – Claude FOURNIER – Didier POPIEUL – Joël WIMEZ.

Membres consultants : MM Gérard SERGENT – MMES et MM. les représentants des collèges et lycées concernés.


JURIDIQUE
Président : M Claude FOURNIER

Secrétaire : M Franck PORET

Membres : MM Thierry DOUILLY –  Denis SAUVAGE – Jacques VARLET


LABELLISATION
Président : M Claude DUPONT

Secrétaire : 

Membres : MM Daniel BEAUSSART – Claude FOURNIER – René MACQUET.
Membre consultant : M. Benjamin HOCHART.


MÉDICALE
Président : M. 

Secrétaire : 

Membres : MM Aymeric ANSEL 


RÉCOMPENSES
Président : M Georges FLOURET

Secrétaire : M Dominique HARY

Membres : MM Claude FOURNIER – Jean-Michel HENON – André LEMAIRE – Eric PICOT – Franck PORET – Patrick QUENIART.


REPORTERS PHOTOS

Reporters photos : MMES Laura CRETON – Sylvie LEFEBVRE – MM Gérard BENCE – Jean-Michel HENON.


RÉVISION DES STATUTS ET DES RÈGLEMENTS
Président : M Dominique HARY

Secrétaire : M Claude FOURNIER

Membres : MM Damien DENIS – Georges FLOURET – Jean-Michel HENON – Franck PORET.

Membre consultante : MME Corinne DUFOUR


STATUT DE L’ARBITRAGE (7 membres, Président membre du CD, 3 représentants des clubs, 3 représentants des arbitres dont le représentant élu du CD)
Président : M Patrice LAVIGNON

Secrétaire : M Patrick QUENIART

Membres : MM Patrick BAILLEUL – Jean-Claude DAGBERT – Claude FOURNIER – Philippe MORIN DE LA MARE –  Philippe VERCOUTRE.


SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES (5 à 7 membres)
Président : M Alex SERGENT

Secrétaire : M Philippe ESCOLA 

Membres : MM Louis CAINNE – René DELANNEL – Claude DELOUX – Gilles HERAULT.
Membre consultante : MME Corinne DUFOUR (Directrice Administrative)


TECHNIQUE ET ENSEIGNEMENT (1 représentant CDA)
Président : M Marc COELEMBIER

Secrétaire : M Julien PRIEZ

Membres : MM Yann AUGE – Philippe BRAME – Laurent CHEVALIER – Vincent DEHARTE – Claude FOURNIER – Jean-Claude MANESSE – Eric PICOT –  Eric THIEBAUT – Joël WIMEZ.

Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.

Membres pour détections/sélections : MM Sébastien DEGUINES – Dominique DEVIENNE.

Membres pour entraînements gardien de but :
Secteur Audomarois : MM Sébastien VANDERMERSCH, Guillaume LEFEBVRE.
Secteur Boulonnais : M Daniel BOSSART.
Secteur Calaisis : M Robin BIBLOQUE.
Secteur Canche Authie : MM Cédric THUILLIER – David VAESKEEN.


TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES ET GESTION DU FAFA
Président : M André LEMAIRE

Secrétaire : M Roman SOBCZAK

Membres : MM William BROWNFOOT – Hervé LANNOY – René MACQUET – Patrick MATOREZ – Jacques VARLET.