LES COMMISSIONS

COMMISSIONS 2022/2023


AFFAIRES SOCIALES

Présidente : MME Bernadette GOSSET

Secrétaire : M Patrick QUENIART

Membres : MM Claude DUPONT – Jean-Jacques RAPIN.


APPEL JURIDIQUE ET DISCIPLINAIRE (1 représentant CDA)

Président : M Jean-Michel HENON

Vice-Président : M Jean-Pierre TARTARE

Secrétaire : M Jean-Louis BAZIN

Membres : MM Patrick BAILLEUL – Daniel BEAUSSART – Francis FRAMMERY – Dominique HURTEVENT – Bertrand VARLET.


ASSEMBLÉE CONSULTATIVE

Séniors D1 : David DENQUIN (Blendecques) – Ludovic DARSY (Eperlecques)

Séniors D2 : Bernard DUBOIS (St Omer ESSOR) – Maxime GUENEGO (Ambleteuse)

Séniors D3 : Marc DUBOIS (Lys Aa Foot)

Séniors D4 : Jean-Noël MARQUANT (Etaples HV)

Séniors D5 : Pierre-Edouard DAVIES (Wissant) – Patrice LEMAIRE (St Tricat)

Séniors D6 : Alex SERGENT(Boisjean) – Francois FOURDINIER (St Inglevert)

Séniors D7 : Jacques GAMBART (Lottinghen)

Foot Diversifié :  GUILBERT Benjamin (Rinxent Futsal) – Frédéric SOLTYSIAK (Watten Futsal)

Féminine : Benoît FORTIN (Surques Escoeuilles)

JEUNES

U16/U17/U19 : Joël WIMEZ (Gpt Quiestède Roquetoire)

U14/U15 : Jean Claude DAGBERT (Blériot) – JEZEQUEL Jean Michel (Recques sur Hem)

U13 : Pierre MAYEUR (Audruicq) – Philippe VERCOUTRE (Pays de St Omer) – Régis LEGRAND (Calais Entente)

U11 : CARDON Stephan (Rang du Fliers) – Jean-Paul DENEZ (Calais Grand Pascal)


ARBITRES (C.D.A.) (Des anciens arbitres, au moins 1 arbitre en activité, 1 éducateur désigné par la commission technique, 1 membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage)

Président : M Yann AUGE (responsable technique, formation et beach-soccer)

Vice-Président : M Pierre DESFACHELLES

Secrétaire Général : M Patrick QUENIART (responsable assistants)

Secrétaire Technique : M Cédric LOZINGOT (responsable formation initiale)

Membres : MM Claude AGNES – Patrick BAILLEUL (désignateur séniors) – Florian BARNE – Daniel BEAUSSART ( représentant de la commission technique) – Sylvain BROCHE (responsable jeunes) – Nicolas BUTEL (représentant de la CDA à la commission technique et enseignement) – Laurent COTE (responsable futsal) – Claude DELOUX (désignateur futsal) – Francis FRAMMERY (responsable développement et promotion de l’arbitrage ) – Dominique HARY (représentant du CD) – Jordan HERBEZ (représentant de club n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage ) – Philippe MORIN DE LA MARE – Gauthier SAUVAGE (désignateur jeunes) – Thomas VANDENBOSSCHE (responsable féminines) – William VIMEUX.

 

Configuration Bureau Administratif :

Président : M Yann AUGE
Vice-Président : M Pierre DESFACHELLES

Secrétaire Administratif : M Patrick QUENIART
Membres : MM Patrick BAILLEUL – Claude DELOUX – Francis FRAMMERY – Gauthier SAUVAGE.

Jeunes :

Secrétaire/Animateur : M Sylvain BROCHE
Membres : MM Yann AUGE – Florian BARNE – Pierre DESFACHELLES – Francis FRAMMERY – Cédric LOZINGOT – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE – William VIMEUX.

 

ETDA :

Responsable : M Yann AUGE

Responsable Adjoint : M Pierre DESFACHELLES

Secrétaire Technique : M Cédric LOZINGOT

Membres : MM Sylvain BROCHE – Nicolas BUTEL – Laurent COTE – Claude DELOUX – Francis FRAMMERY – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE.

Consultants : les arbitres de Ligue et membres de la CDA si besoin.

 

Equipe Technique Formation Initiale en Arbitrage IR2F :

Responsables : MM Cédric LOZINGOT – Francis FRAMMERY (Président CDPA)
Formateurs : MM Yann AUGE – Patrick BAILLEUL – Florian BARNE – Grégory BEN – Sylvain BROCHE – Nicolas BUTEL – Laurent COTE – Flavian DELENGAIGNE – Claude DELOUX – Philippe DROLET – Jérôme ELOIRE – Jérôme KOLWALCZUK Robin MALLIOPOULOS – Matthieu MILBLED – Philippe MORIN DE LA MARE – Julien PRUVOST – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE – William VIMEUX – Mickaël WIDENT.

 

Observateurs Arbitres : MM Claude AGNES – Michel BEAUCHAMPS – Grégory BEN (futsal) – Reynald BONVOISIN (futsal) – Olivier BOURGEOIS – Sylvain BROCHE – Nicolas BUTEL Laurent COTE – Charles DELADIENNEE – Jacques DELATTRE – Flavian DELENGAIGNE – Claude DELOUX – Pierre DESFACHELLES – Philippe DROLET – Jérôme ELOIRE – Francis FRAMMERY – René GOLIOT – Jérôme KOWALCZUK – Cédric LOZINGOT – Philippe MASCOT – Jean-Pierre PENIN – Olivier PIGNON – Freddy PLAYE – Simon POPIEUL – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Florian SOLTYSIAK (futsal) – Daniel SORET – Philippe STEENKESTE – Thomas VANDENBOSSCHE – Sébastien VARLET.

 


CENTRALE D’ACHATS, SPONSORING

Président : M Claude DUPONT

Secrétaire : M Hervé LANNOY

Membres : MM Jean-Michel HENON – René MACQUET – Patrick QUENIART.

Membre consultant : M Damien SOMVILLE


CHALLENGE FAIR-PLAY

Présidente : MME Valérie LE GALL

Secrétaire : M Stéphane MILLE

Membres : MM Claude FOURNIER – Francis FRAMMERY – Rémi LEROY – Franck PORET – Jacques VARLET.

Membres consultants : le personnel du District.


COUPES SENIORS

Président : M Jean-Michel HENON

Secrétaire : MME Valérie LE GALL

Membres : MME Bernadette GOSSET – MM Régis DEHONDT – Franck LAHOUSSE – Hervé LANNOY.


DELEGUES ET PREVENTION ET CONTROLES EXTERIEURS

Président : M Patrick QUENIART

Secrétaire : M Jean-Michel HENON

Membres : MME Doris QUENIART – MM Patrick BAILLEUL – Hervé CHARLEMAGNE – Jacques CODRON – Claude DELOUX – Christophe DHIEUX – Christophe DUMOULIN – Claude DUPONT – Francis FRAMMERY – Franck LAHOUSSE – Hervé LANNOY – Patrice LEMAIRE – Jean-Christian LENGLEZ – Alex MARTEDDU – Philippe MORIN DE LA MARE – Pascal PATOU – Pascal VANHOOREBEKE – Mathieu VASSEUR – Philippe WEPIERRE – Joël WIMEZ.

Membre consultante : MME Corinne DUFOUR.


DEVELOPPEMENT ET PROMOTION DE L’ARBITRAGE (des représentants de l’arbitrage, le président de la CDA, 1 arbitre féminine, des élus du CD, des dirigeants de clubs, des représentants des associations reconnues des arbitres, des éducateurs)

Président : M Francis FRAMMERY

Secrétaire : M Cédric LOZINGOT

Membres : MME Stéphanie BRAZ – MM Claude AGNES – Yann AUGE – Daniel BEAUSSART – Pierre DESFACHELLES – Didier POPIEUL – Gauthier SAUVAGE.


DISCIPLINE (minimum 5 membres, plus de non élus que d’élus, 1 représentant CDA, tous les 4 ans)

Présidente : MME Sandrine HIOT

Vice-Présidente : MME Carole LOISEL

Secrétaire : MME Valérie LE GALL

Membres : MME Doris QUENIART – MM Claude DELOUX – Denis SAUVAGE – Alex SERGENT.

Instructeurs : MM Claude DUPONT – Michel TONDU.


ÉTHIQUE ET GESTION DES CONFLITS (8 membres dont 1 représentant le CD (consultatif) et 1 représentant la CDA)

Présidente : MME Sylvie LEFEBVRE

Vice-Président : M

Secrétaire : M Jean-Claude DAGBERT

Membres : MMES Aurélie CLETON – Nicole LHEUREUX – MM Patrick BAILLEUL – Jacques CODRON – Alex MARTEDDU – Patrick QUENIART.

 


FÉMININES

Président : M Stéphane MILLE

Secrétaire : MME Bernadette Gosset

Membres : MME Carole Loisel – MM Claude Fournier – benoît GREBENT.

Référents de secteurs : Canche-Authie : M Benoît GREBENT.

                                           Boulonnais : MME Juliette DANGER.

                                           Audomarois : MME Séverine GOSSET – M David VERDIER.

                                           Calaisis : M Mathieu VASSEUR.

Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.


FINANCES

Président : M Franck PORET

Secrétaire : M Patrick QUENIART

Membres : MMES Sandrine HIOT – Carole LOISEL – MM Claude FOURNIER – Dominique HARY – Jean-Michel HENON – Sylvain LEMAITRE.

Membre consultante : MME Corinne DUFOUR (Directrice administrative).


FOOT DIVERSIFIE

Président : M Sylvain LEMAITRE

Secrétaire : M Stéphane MILLE

Membres : MMES Bernadette GOSSET – Valérie LE GALL – MM Benjamin GUILBERT – Stéphane SMAGUE.

Membres consultants : MM Yann AUGE – Laurent COTE – Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.

Futsal : MM Florian BRAME – Geoffrey DONNER – Maxime EHRLICH – Christopher PREVOT.

Beach soccer : MM Vincent BREBION – Quentin GOSSELIN.


FORMATION

Président : M Jean-Michel HENON

Secrétaire : M

Membres : MME Bernadette GOSSET – MM Francis FRAMMERY – Dominique HARY – Franck PORET – Patrick QUENIART.

Référents formateurs « Educateurs » :

Secteur Audomarois : MM Stéphane CLAIRET – Laurent CHEVALIER – Nicolas GUILBERT – Guillaume LEFEBVRE – Anthony LEMETTRE – Mathieu THERY – Théo VANDERMERSCH – Aurélien WAROT.

Secteur Boulonnais : MM Daniel BEAUSSART – Vincent BREBION – Thomas DEBOVE – Christophe LAMIRAND – Jérôme LEDEZ – Patrick LEDEZ – Julien PRIEZ.

Secteur Calaisis : MME Amélie BOUIN – MM Jean-François AZAM – Florian BRAME – Guillaume DUBOIS – Vincent GUILBERT – Christophe PROTIN – Clément TIRMARCHE.               

Secteur Canche-Authie : MM Sébastien DEGUINES – Charles Antoine LEPRETRE – Eric THIEBAUT.

Membre consultant : M Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.


GESTION DES COMPÉTITIONS

Président : M Dominique HARY

Secrétaire : M Patrick QUENIART

Membres : MME Valérie LE GALL MM Jean-Claude DAGBERT – Claude FOURNIER – Jean-Michel HENON – Stéphane MILLE – Franck PORET.


INFORMATION – PROMOTION

Présidente : MME Carole LOISEL

Secrétaire : M Patrice LAVIGNON

Membres : MME Valérie LE GALLMM Yann AUGE – Francis FRAMMERY – Dominique HARY – Jean-Michel HENON.

Membre consultant : M Gérard SERGENT.


JEUNES

Président : M Claude FOURNIER (membre de droit dans les 3 sections).

3 SECTIONS :

1- Compétitions à 11

Secrétaire/Animateur : M Claude FOURNIER

Membres : MM Stéphan CARDON – Lionel CARPENTIER – Christophe DHIEUX – Patrice LAVIGNON – Patrice LEMAIRE – Alex SERGENT – David SERGENT.

2- Foot à Effectif Réduit

Secrétaire/Animateur : M Claude FOURNIER

Membres : MME Carole LOISEL – MM Stéphan CARDON – Lionel CARPENTIER – Jean-Claude DAGBERT – Christophe DHIEUX – Patrice LAVIGNON (responsable U9/U7) – Patrice LEMAIRE – Alex SERGENT – David SERGENT.

Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.

3- Foot Milieu Scolaire

  1. A) Ecoles primaires – Car Animation

Secrétaire/Animateur :

Membres : MMES Sandrine HIOT – Carole LOISEL – M Yann AUGE.

Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.

  1. B) Collèges – Lycées – Foot Etudes

Secrétaire/Animateur :

Membres : MME Sandrine HIOT – MM Yann AUGE – Franck PORET – Didier POPIEUL.

Membres consultants : M Gérard SERGENT – MMES et MM les représentants des collèges et lycées concernés.


JURIDIQUE

Président : M Claude FOURNIER

Secrétaire : MME Valérie LE GALL

Membres : MM Dominique HARY – Denis SAUVAGE – Jacques VARLET.


LABELLISATION ET SUIVI DES CLUBS :

Président : M Claude DUPONT

Secrétaire : M

Membres : MME Sandrine HIOT – MM Régis DEHONDT – Francis FRAMMERY – Sylvain LEMAITRE – René MACQUET – Stéphane MILLE.

Membre consultant : M Benjamin HOCHART.


MÉDICALE

Président : M Jean-Jacques RAPIN

Secrétaire : M

Membres : MME Doris QUENIART – MM Claude AGNES – Aymeric ANSEL – Nicolas SAUVAGE.


RÉCOMPENSES

Président : M Franck PORET

Secrétaire : M Dominique HARY

Membres : MMES Sandrine HIOT – Carole LOISEL – MM Claude FOURNIER – Jean-Michel HENON – Sylvain LEMAITRE – Patrick QUENIART.

Membre consultante : MME Corinne DUFOUR.


REPORTERS PHOTOS

Reporters photos : MME Sylvie LEFEBVRE – MM Gérard BENCE – Jean-Michel HENON.

Membre consultante : MME Jennifer DELLIAUX


RÉVISION DES STATUTS ET DES RÈGLEMENTS

Président : M Dominique HARY

Secrétaire : M

Membres : MME Valérie LE GALL – MM Claude FOURNIER – Jean-Michel HENON – Franck PORET – Patrick QUENIART.

Membre consultante : MME Corinne DUFOUR.


STATUT DE L’ARBITRAGE (7 membres, Président membre du CD, 3 représentants des clubs, 3 représentants des arbitres dont le représentant élu du CD)

Président : M Patrice LAVIGNON

Secrétaire : M Patrick QUENIART

Membres : MM Patrick BAILLEUL – Jean-Claude DAGBERT – Claude FOURNIER – Francis FRAMMERY – Philippe VERCOUTRE.


SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES (5 à 7 membres)

Président : M Alex SERGENT

Secrétaire : M Philippe ESCOLA

Membres : MM Louis CAINNE – Jean-Claude DAGBERT – Claude DELOUX – Georges FLOURET – Gilles HERAULT.

Membre consultante : MME Corinne DUFOUR (Directrice administrative).


TECHNIQUE ET ENSEIGNEMENT (1 représentant CDA)

Président : M Daniel BEAUSSART

Secrétaire : M Julien PRIEZ

Membres : MM Nicolas BUTEL – Philippe BRAME – Laurent CHEVALIER – Claude FOURNIER – Fabien LEFEBVRE – Jérôme LEDEZ – Eric THIEBAUT.

Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.

Membres pour détections-sélections : MM Dominique DEVIENNE.

Membres pour entraînements gardien de but :

Secteur Audomarois : MM Guillaume LEFEBVRE – Sébastien VANDERMERSCH.

Secteur Boulonnais : MM Thomas DEBOVE – Hugo STEVENART.

Secteur Calaisis : MM Alexis FLAMENT – Mathieu VASSEUR.

Secteur Canche-Authie : MM Cédric THUILLIER – David VAESKEEN.


TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES ET GESTION DU FAFA

Président : M Patrick BAILLEUL

Secrétaire : M Roman SOBCZAK

Membres : MM Georges FLOURET – Hervé LANNOY – René MACQUET – Bertrand VARLET – Jacques VARLET.

Membre consultant : M Damien SOMVILLE