LES COMMISSIONS
COMMISSIONS 2023/2024
AFFAIRES SOCIALES
Présidente : MME Bernadette GOSSET
Secrétaire : M
Membres : MM Claude DUPONT – Patrick QUENIART – Jean-Jacques RAPIN.
APPEL JURIDIQUE ET DISCIPLINAIRE (1 représentant CDA)
Président : M Jean-Michel HENON
Vice-Président : M Jean-Pierre TARTARE
Secrétaire : M Jean-Louis BAZIN
Membres : MM Patrick BAILLEUL – Francis FRAMMERY – Dominique HURTEVENT – Bertrand VARLET.
ASSEMBLÉE CONSULTATIVE
Séniors D1 : David DENQUIN (Blendecques)
Séniors D2 : Bernard DUBOIS (St Omer ESSOR) – Maxime GUENEGO (Ambleteuse)
Séniors D3 : Marc DUBOIS (Lys Aa Foot)
Séniors D4 : Jean-Noël MARQUANT (Etaples HV)
Séniors D5 : Pierre-Edouard DAVIES (Wissant) – Patrice LEMAIRE (St Tricat)
Séniors D6 : Alex SERGENT(Boisjean) – Francois FOURDINIER (St Inglevert)
Séniors D7 : Jacques GAMBART (Lottinghen)
Foot Diversifié : Benjamin GUILBERT (Rinxent Futsal)
Féminine :
JEUNES
U16/U17/U19 : Joël WIMEZ (Quiestède US) – Thierry FAUCHATRE ( Camp. les Hesdin)- Julien PRIEZ (Desvres JS)
U14/U15 : Jean Claude DAGBERT (Blériot)
U13 : Pierre MAYEUR (Audruicq) – Philippe VERCOUTRE (Pays de St Omer)
U11 : Jean-Paul DENEZ (Calais RC)
ARBITRES (C.D.A.) (Des anciens arbitres, au moins 1 arbitre en activité, 1 éducateur désigné par la commission technique, 1 membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage)
Président : M Yann AUGE (responsable technique, formation et beach-soccer)
Vice-Président : M
Secrétaire Général : M
Secrétaire Technique : M
Membres : MM Claude AGNES – Patrick BAILLEUL (désignateur séniors) – Florian BARNE – Sylvain BROCHE (responsable jeunes) – Laurent COTE (responsable futsal) – Claude DELOUX (désignateur futsal) – Pierre DESFACHELLES – Francis FRAMMERY (responsable développement et promotion de l’arbitrage) – Dominique HARY (représentant du CD) – Jordan HERBEZ (représentant de club n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage, représentant de la CDA à la commission technique et enseignement) – Philippe MORIN DE LA MARE – Patrick QUENIART (responsable assistants) – Gauthier SAUVAGE (désignateur jeunes) – Thomas VANDENBOSSCHE (responsable féminines) – William VIMEUX (responsable formation initiale)
Représentant de la commission technique et enseignement : M Daniel BEAUSSART
Configuration Bureau Administratif :
Président : M Yann AUGE
Vice-Président : M
Secrétaire Administratif : M
Membres : MM Patrick BAILLEUL – Sylvain BROCHE – Laurent COTE – Claude DELOUX – Pierre DESFACHELLES – Francis FRAMMERY – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE.
Jeunes :
Secrétaire/Animateur : M
Membres : MM Yann AUGE – Florian BARNE – Sylvain BROCHE – Laurent COTE – Pierre DESFACHELLES – Francis FRAMMERY – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE – William VIMEUX.
Promotion de l’arbitrage : (le président de la CDA, un dirigeant de club, un référent en arbitrage de club, un éducateur, une arbitre).
Secrétaire/Animateur : M
Membres : MME Stéphanie BRAZ – MM Claude AGNES – Yann AUGE – Pierre DESFACHELLES – Francis FRAMMERY – Didier POPIEUL – Gauthier SAUVAGE – William VIMEUX.
ETDA :
Responsable : M Yann AUGE
Responsable Adjoint : M Pierre DESFACHELLES
Secrétaire Technique : M Laurent COTE
Membres : : MM Sylvain BROCHE – Claude DELOUX – Francis FRAMMERY – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE.
Consultants : M Kévin VERBRUGGHE (CTDA) et les arbitres de Ligue et membres de la CDA si besoin.
Equipe Technique Formation Initiale en Arbitrage IR2F :
Responsables : MM William VIMEUX – Francis FRAMMERY
Formateurs : MM Yann AUGE – Patrick BAILLEUL – Florian BARNE – Grégory BEN – Sylvain BROCHE – Laurent COTE – Flavian DELENGAIGNE – Claude DELOUX – Jérôme ELOIRE – Jérôme KOWALCZUK – Philippe MORIN DE LA MARE – Julien PRUVOST – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Thomas VANDENBOSSCHE – Mickaël WIDENT.
Consultant : M Kévin VERBRUGGHE (CTDA)
Observateurs Arbitres : MM Claude AGNES – Grégory BEN (futsal) – Reynald BONVOISIN (futsal) – Sylvain BROCHE – Laurent COTE – Charles DELADIENNEE – Jacques DELATTRE – Flavian DELENGAIGNE – Claude DELOUX – Pierre DESFACHELLES – Francis FRAMMERY – René GOLIOT – Jérôme KOWALCZUK – Sébastien MASSON – Jean-Pierre PENIN – Olivier PIGNON – Freddy PLAYE – Simon POPIEUL – Patrick QUENIART – Gauthier SAUVAGE – Florian SOLTYSIAK (futsal) – Daniel SORET – Philippe STEENKESTE – Thomas VANDENBOSSCHE – Sébastien VARLET – William VIMEUX.
Observateurs stagiaires : MM Mathieu BOURNISIEN – Emmanuel BRIOIS – Constantin DECROOCQ – Laurent DELPLANQUE – Christophe DHIEUX – Ludovic DUCROCQ – Fabien FORGET – Sébastien GOLLIOT – Djamal MAKHLOUF – Luka MERLEN – Cyril PIERRU – Aurélien PORTEMONT – Julien PRUVOST – Florent SAILLY – Johan SUZANNE.
CENTRALE D’ACHATS, SPONSORING
Président : M Claude DUPONT
Secrétaire : M
Membres : MM Jean-Michel HENON – René MACQUET – Patrick QUENIART.
Membre consultant : M Damien SOMVILLE.
CHALLENGE FAIR-PLAY
Présidente : M Francis FRAMMERY
Secrétaire : M Stéphane MILLE
Membres : Mme Sylvie LEFEBVRE – MM Claude FOURNIER – Rémi LEROY – Franck PORET – Jacques VARLET.
Membres consultants : Le personnel du District.
COUPES SENIORS
Président : M Jean-Michel HENON.
Secrétaire : M Hervé LANNOY.
Membres : MME Bernadette GOSSET – MM Régis DEHONDT – Franck LAHOUSSE.
DELEGUES ET PREVENTION ET CONTROLES EXTERIEURS
Président : M Franck PORET.
Secrétaire : M
Membres : MM Guy BAILLON – Hervé CHARLEMAGNE – Thomas DECLEMY – Claude DELOUX – Christophe DHIEUX – Christophe DUMOULIN – Claude DUPONT – Francis FRAMMERY – Franck LAHOUSSE – Hervé LANNOY – Patrice LEMAITRE – Jean-Christian LENGLEZ – Alex MARTEDDU – Jérôme MILLET – Philippe MORIN DE LA MARE – Pascal PATOU – Freddy PLAYE – Eric THIEBAUT – Pascal VANHOOREBEKE – Philippe WEPIERRE – William VIMEUX – Joël WIMEZ.
Membre consultante : MME Corinne DUFOUR.
DISCIPLINE (minimum 5 membres, plus de non élus que d’élus, 1 représentant CDA, tous les 4 ans)
Présidente : MME Carole LOISEL.
Vice-Président : M Claude DELOUX.
Secrétaire : M Alex SERGENT.
Membres : MME Doris ARNOUD – Patrice LEMAITRE.
Instructeurs : MM Guy BAILLON – Claude DUPONT – Michel TONDU.
ÉTHIQUE ET GESTION DES CONFLITS (8 membres dont 1 représentant le CD (consultatif) et 1 représentant la CDA)
Présidente : MME Sylvie LEFEBVRE.
Vice-Président : M
Secrétaire : M
Membres : MMES Aurélie CLETON – Nicole LHEUREUX – MM Patrick BAILLEUL – Jean-Claude DAGBERT – Dominique HARY – Rémi LEROY – Alex MARTEDDU.
FÉMININES
Président : M Stéphane MILLE.
Secrétaire : MME Bernadette GOSSET
Membres : MME Carole LOISEL – MM Cyril DELGRANGE – Claude FOURNIER – Benoît GREBENT.
Référents de secteurs : Canche-Authie : M Benoît GREBENT.
Boulonnais : MME Juliette DANGER.
Audomarois : MME Séverine GOSSET.
Calaisis : à désigner
Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.
FINANCES
Président : M Franck PORET
Secrétaire : M Patrick QUENIART
Membres : MMES Sandrine HIOT – Carole LOISEL – MM Claude FOURNIER – Dominique HARY – Jean Michel HENON – Sylvain LEMAITRE – Patrick QUENIART.
Membre consultante : MME Corinne DUFOUR (Directrice administrative).
FOOT DIVERSIFIE
Président : M Sylvain LEMAITRE
Secrétaire : M
Membres : MME Bernadette GOSSET – MM Benjamin GUILBERT – Stéphane MILLE – Stéphane SMAGUE – Tony TERNISIEN.
Membres consultants : MM Yann AUGE – Laurent COTE – Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT
Futsal : MM Florian BRAME – Geoffrey DONNER – Maxime EHRLICH – Christopher PREVOT.
Beach soccer : MM Vincent BREBION – Quentin GOSSELIN.
FORMATION
Président : M
Secrétaire : M
Membres : MME Bernadette GOSSET – MM Francis FRAMMERY – Dominique HARY – Franck PORET – Patrick QUENIART – William VIMEUX.
Référents formateurs « Educateurs » :
Secteur Audomarois : MM Stéphane CLAIRET – Laurent CHEVALIER – Nicolas GUILBERT – Guillaume LEFEBVRE – Anthony LEMETTRE – Mathieu THERY – Théo VANDERMERSCH – Aurélien WAROT.
Secteur Boulonnais : MM Vincent BREBION – Thomas DEBOVE – Christophe LAMIRAND – Jérôme LEDEZ – Patrick LEDEZ – Julien PRIEZ.
Secteur Calaisis : MM Jean-François AZAM – Florian BRAME – Guillaume DUBOIS – Vincent GUIBERT – Christophe PROTIN – Clément TIRMARCHE.
Secteur Canche-Authie : MM Sébastien DEGUINES – Charles Antoine LEPRETRE – Eric THIEBAUT.
Membre consultant : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.
GESTION DES COMPÉTITIONS
Président : M Dominique HARY
Secrétaire : M Stéphane MILLE
Membres : MM Jean-Claude DAGBERT – Claude FOURNIER – Jean-Michel HENON – Franck PORET.
Membre consultant : M Patrick QUENIART
INFORMATION – PROMOTION
Présidente : MME Carole LOISEL
Secrétaire : M
Membres : MM Yann AUGE – Francis FRAMMERY – Dominique HARY – Jean-Michel HENON – Patrice LAVIGNON.
Membre consultant : M Gérard SERGENT.
JEUNES
Président : M Claude FOURNIER (membre de droit dans les 3 sections).
3 SECTIONS :
- 1- Compétitions à 11
Secrétaire/Animateur : M Claude FOURNIER
Membres : MM Lionel CARPENTIER – Christophe DHIEUX – Claude FOURNIER – Patrice LAVIGNON – Patrice LEMAITRE – Alex SERGENT.
- 2- Foot à Effectif Réduit
Secrétaire/Animateur : M Claude FOURNIER
Membres : MME Carole LOISEL – MM Lionel CARPENTIER – Jean-Claude DAGBERT – Christophe DHIEUX – Claude FOURNIER – Patrice LAVIGNON (responsable U9/U7) – Patrice LEMAITRE – Alex SERGENT.
Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.
- 3- Foot Milieu Scolaire
A) Ecoles primaires – Car Animation
Secrétaire/Animateur : M
Membres : MMES Sandrine HIOT – Carole LOISEL – MM Yann AUGE – Claude FOURNIER.
Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.
B) Collèges – Lycées – Foot Etudes
Secrétaire/Animateur :
Membres : MME Sandrine HIOT – MM Yann AUGE – Claude FOURNIER – Franck PORET – Didier POPIEUL.
Membres consultants : M Gérard SERGENT – MMES et MM les représentants des collèges et lycées concernés.
JURIDIQUE
Président : M Claude FOURNIER
Secrétaire : M Franck PORET
Membres : MM Dominique HARY – Hervé LANNOY – Patrice LEMAITRE – Jacques VARLET.
LABELLISATION ET SUIVI DES CLUBS :
Président : M Claude DUPONT
Secrétaire : M
Membres : MME Sandrine HIOT – MM Régis DEHONDT – Francis FRAMMERY – Sylvain LEMAITRE – René MACQUET – Stéphane MILLE.
Membre consultant : M Benjamin HOCHART.
MÉDICALE
Président : M Jean-Jacques RAPIN
Secrétaire : M
Membres : MME Doris ARNOUD – MM Claude AGNES – Aymeric ANSEL – Yann AUGE – Nicolas SAUVAGE.
RÉCOMPENSES
Président : M Franck PORET
Secrétaire : M
Membres : MMES Sandrine HIOT – Carole LOISEL – MM Claude FOURNIER – Dominique HARY – Jean Michel HENON – Sylvain LEMAITRE – Patrick QUENIART.
Membre consultante : MME Corinne DUFOUR.
REPORTERS PHOTOS
Reporters photos : MME Sylvie LEFEBVRE – MM Gérard BENCE – Jean-Michel HENON.
RÉVISION DES STATUTS ET DES RÈGLEMENTS
Président : M Dominique HARY
Secrétaire : M
Membres : MM Claude FOURNIER – Jean-Michel HENON – Franck PORET – Patrick QUENIART.
Membre consultante : MME Corinne DUFOUR.
STATUT DE L’ARBITRAGE (7 membres, Président membre du CD, 3 représentants des clubs, 3 représentants des arbitres dont le représentant élu du CD)
Président : M Patrice LAVIGNON
Secrétaire : M Patrick QUENIART
Membres : MM Patrick BAILLEUL – Jean-Claude DAGBERT – Claude FOURNIER – Francis FRAMMERY – Philippe VERCOUTRE.
SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES (5 à 7 membres)
Président : M Alex SERGENT
Secrétaire : M
Membres : MM Louis CAINNE – Jean-Claude DAGBERT – Claude DELOUX – Philippe ESCOLA – Georges FLOURET – Gilles HERAULT.
Membre consultante : MME Corinne DUFOUR (Directrice administrative).
TECHNIQUE ET ENSEIGNEMENT (1 représentant CDA)
Président : M Daniel BEAUSSART
Secrétaire : M Julien PRIEZ
Membres : MM Jean-François AZAM – Philippe BRAME – Laurent CHEVALIER – Vincent GUILBERT – Jordan HERBEZ (représentant la CDA) – Fabien LEFEVRE – Jérôme LEDEZ – Eric THIEBAUT – Cédric THUILLIER – Théo VANDERMERSCH.
Membres consultants : MM Benjamin HOCHART – Gérard SERGENT.
TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES ET GESTION DU FAFA
Président : M Patrick BAILLEUL
Secrétaire : M Roman SOBCZAK
Membres : MM Georges FLOURET – Hervé LANNOY – René MACQUET – Bertrand VARLET – Jacques VARLET.
Membre consultant : M Damien SOMVILLE